【直播回顾】“局长零距离”,把你想问的问题都甩过来吧!

2018-03-13 14:54


17:00

直播结束

16:50

今日芜湖网友提问:

孩子刚满16周岁,正在高一读书。移动公司在没有监护人的陪同,签名。允许孩子办卡,还赠送手机。算不算违规?未满18周岁是不是未成年人?孩子正是学习的关键时候,移动公司如此诱导未成年人该由哪个相关部门监管?

001.jpg

芜湖市工商局消费者权益保护局俞俊副局长解答:


根据《民法总则》,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人或经其法定代理人同意、追认。但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

作为家人,是其法定代理人,也是法定监护人,有监护责任,同时,对其超出年龄、智力相适应的民事法律行为可以申请撤销。

如果你认为你的孩子办卡已经超出其年龄,智力相适应的民事法律行为,你可以向移动要求撤销合同。


16:45

今日芜湖网友提问:

为何买个洗衣机还要再买他们家的水龙头?

近期家里换了台海尔洗衣机,安装师傅上门服务时,要求我买他们家108元的水龙头,不然的话使用不起来。上次安装西门子洗衣机的时候也是要求我们买他们家的水龙头,理由都是一个样:不买就装不起来。难道国家对洗衣机企业生产的洗衣机接头没有统一标准嘛?

002.jpg

市工商局经济检查执法局钱泽明副局长回答“今日芜湖”网友的问题:

国家对洗衣机企业生产的水龙头应该有统一的国家标准,根据法律规定,消费者购买洗衣机,可以选择在外自行购买(同规格)水龙头,也可以在商家自愿购买。商家不得强制消费者购买他们家自有水龙头,而侵害了消费者的选择权。

如果出现上述问题,消费者可以直接与商家沟通,沟通不成,可以向市工商局或消费者协会投诉处理。


16:32

今日芜湖网友提问:

摩拜单车不想再用了,现在想退回押金,始终退不了,电话也无法接通,怎么办?

003.jpg

市工商局网络商品交易监督管理局李红局长解答:

摩拜单车由北京摩拜科技有限公司经营,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》(国家工商总局62号令)规定,消费者因网络交易发生消费者权益争议的可以向经营者所在地工商部门投诉,像你这种情况,可以向北京的工商管理部门投诉。


16:28

市工商局法规科科长钟敏现场教消费者如何识别传销

004.jpg

识别传销,需要看三个特征:

1、入门费

是否需要认购商品或交纳费用取得加入资格或发展他人加入的资格,牟取非法利益;

2、拉人头

是否需要发展他人成为自己的下线,并对发展的人员以其直接或间接滚动发展的人员数量为依据给付报酬,牟取非法利益;

3、计酬方式

是否以直接或间接发展人员的销售业绩为依据计算报酬,牟取非法利益。

如果符合以上特征,就有可能涉嫌传销。


16:22

热线中,市民反应个别农贸市场存在卖野生青蛙及其他野生动物的行为,工商部门如何监管?

答复:野生动物是国家的宝贵资源,在维护生态平衡、保持生物多样性中,发挥着重要作用。一些唯利是图的不法分子非法捕捉、销售青蛙等野生动物,属于法律所禁止的行为。对于市场内存在上述行为一经查实的,作为农贸市场的监管部门之一,县级以上工商行政管理部门可以依据《中华人民共和国野生动物保护法》第四十八条、第四十九条、第五十一的规定依法予以处理。


16:05

热线问题:消费者来电咨询,买车时必须在4s店购买保险,是否合规?

市工商局市场规范管理局石斌局长解答:2017年7月1日施行的《汽车销售管理办法》明确规定,经销商销售汽车时,不得强制小得这购买保险或者强制为其代办车辆注册登记服务。消费者可以向商务部门或者工商部门进行投诉。

005.jpg

15:56

热线问题:融汇锦江业主反映,小区多了很多美团外卖的餐饮店,询问他们是否有正规的的营业执照?

答复:工商局工作人员对问题进行了详细的询问,并记录下来,记录了消费者的联系方式,工作人员表示,将安排工作人员去现场核实该问题。


15:45

市工商局党组成员、副局长:饶小侃介绍了2017年消费维权和市场监管工作,以及2018年“315”消费者权益日的活动安排。

006.jpg

15:44

消费者打来电话询问网购相关问题:消费者提出七天无理由退货的情况下,运费由谁承担?

工作人员解答道:根据《消费者权益保护法》第二十五条的规定“……退回商品的运费由消费者承担;经营者和消费者另有约定的,按照约定。”


15:41

消费者打进电话 ,咨询了有关传销的问题。

问:什么样的行为属于传销?

解答:传销是指组织者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式获得财富的违法行为。传销的本质是“庞氏骗局”,即以后来者的钱发前面人的收益。


15:29

又有一位消费者打来电话,咨询网购维权的问题:如果超过“七天无理由退换货”的时间,是否可以继续理赔?

工作人员耐心的进行解答:一般情况下,如果没有质量问题,商家可以拒绝退换货。

下一位消费者咨询的是有关网购维权的问题:如果网购外地商家的产品,出现消费纠纷应当向谁投诉?

工作人员也做出了全面的解答:根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条的规定“消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖。消费者因网络交易发生消费者权益争议的,可以向经营者所在地工商行政管理部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理部门投诉。”

007.jpg

15:10 

第二个电话打了进来,芜湖市工商局消费者权益保护局俞俊副局长正在解答消费者的咨询问题。

001.jpg

15:05 

“315活动”——局长零距离迎来了第一个热线。咨询的问题是有关于“定金”和“订金”之间的差别。工作人员耐心的解释了两者之间有什么不同,并给与了相关建议。

008.jpg


来源:今日芜湖